24 ноября 2022 прошло очередное заседание Совета по делам молодёжи государств – участников СНГ в Москве

В заседании приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также представители базовых организаций государств – участников СНГ по работе с молодежью и по развитию молодежного предпринимательства и представитель Исполнительного комитета СНГ, представители Ассоциации волонтерских центров России и Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Мероприятие состоялось на площадках Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и базовой организации государств – участников СНГ по работе с молодежью – РТУ МИРЭА.

С приветственными словами обратились заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Гуров Григорий Александрович и председатель Совета, заместитель директора Агентства по делам молодежи Республики Узбекистан Каттаханова Дилнозахон Собир кизи.

Заседание вел член Совета по делам молодёжи государств — участников СНГ, Председатель Национального Совета молодёжных и детских объединений России, проректор по молодёжной политике РТУ МИРЭА – базовой организации государств – участников СНГ по работе с молодёжью Петушков Григорий Валерьевич.

В ходе заседания было рассмотрено двенадцать вопросов. В том числе:

  • обсуждение городов, претендующих на статус «Молодёжная столица СНГ» в 2024, 2025 и 2026 годах;
  • разработка во взаимодействии с органами отраслевого сотрудничества государств – участников СНГ проекта Плана мероприятий по проведению в Содружестве в 2024-м Года волонтёрского движения;
  • проведение финала Международного молодёжного проекта государств – участников СНГ «100 идей для СНГ» в октябре будущего года в Минске;
  • проведение Форума молодежных организаций государств – участников СНГ в Республике Казахстан в 2023 году;
  • проведение на базе РТУ МИРЭА в первом полугодии первого молодежного киберспортивного турнира Содружества;
  • деятельность базовых организаций государств – участников СНГ по работе с молодежью и по развитию молодежного предпринимательства и др.

Помимо заседания члены Совета и гости познакомились с деятельностью автономной некоммерческой организации «Россия — страна возможностей», посетили лаборатории и технопарк РТУ МИРЭА и Музей Победы.