Завершился II Российско-Таджикский медиафорум

В Душанбе на базе Российско-Таджикского (Славянского) университета прошёл II Российско-Таджикский медиафорум. Главная тема медиафорума в 2025 году — «Искусственный интеллект — новые горизонты для молодёжного медиасообщества России и Таджикистана».

Участниками стали более 100 студентов из 11 вузов России и Таджикистана.

Открытый диалог с молодыми медийщиками провёл заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский.
«Смысл сегодняшнего форума — создать для вас, будущих журналистов и специалистов в сфере медиа, условия для общения и обмена мнениями. А самый лучший способ пообщаться — это реализовать совместный проект. Надеюсь, что ваше общее дело ляжет в основу новой большой дружбы», — обратился к участникам Константин Могилевский.

В программе медиафорума участников ждали: образовательные интенсивы, лекции, практикумы, мастер-классы, культурно-досуговые мероприятия и работа участников в командах над созданием своих медиапроектов, посвящённых главной теме мероприятия.

Победителем медиафорума стала команда «Дружба нейронок».

Лучшие активисты форума присоединились к числу «золотой тысячи» участников Студенческого Медиацентра Минобрнауки России.

События форума освещала российско-таджикская объединенная студенческая редакция «Русский Чапан», созданная по инициативе студентов — участников Летней школы журналистики в 2024 году.

Организаторы форума: Министерство науки и высшего образования Российской ФедерацииРоссийско-Таджикский (Славянский) университетРТУ МИРЭА.