IV Российско-Азербайджанский молодежный форум

В Казани с 22 по 25 сентября состоялся IV Российско-Азербайджанский форум. В рамках мероприятия обсудили развитие молодежного сотрудничества государств.

Организаторами выступили Ассоциация общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России» при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодёжи, Министерство по делам молодежи и спорту Республики Татарстан, Министерства Образования Азербайджанской Республики, Министерства Молодежи и Спорта Азербайджанской Республики. Мероприятие прошло при партнерстве Азербайджанского молодежного объединения России; Национального совета молодежных организаций Азербайджанской Республики.

В Форуме приняли участие представители молодёжных и студенческих организаций, общественных и политических деятелей РФ и Азербайджанской Республики в возрасте от 18 до 35 лет, по 20 человек от каждой страны-участницы.

С презентацией основных направлений молодежной политики в Российской Федерации на Форуме выступил Заварзин Денис, помощник руководителя Федерального агентства по делам молодёжи. Молодёжную политику Азербайджанской республики презентовала Гаджиева Индира, заведующая отделом по работе с молодежью Министерства Молодежи и Спорта Азербайджанской Республики.

Участники работали в группах, разрабатывая стратегические идеи по укреплению и развитию диалога между двумя странами. Всего было предусмотрено три секции: «Молодёжь для экономики – экономика для молодёжи», «Мир в руках молодёжи», «Беречь традиции, выстраивая будущее». Итогом деятельности стала резолюция, принятая делегатами в последний день работы Форума. Участники каждой из групп представили свои предложения с учетом современных реалий и перспектив.

По мнению участников, молодежный Форум внес реальный практический вклад в укрепление Российско-Азербайджанского сотрудничества.