Состоялся VII Азиатский студенческий форум Ассоциации азиатских университетов «Россия-Азия 2025»

Форум проходил с 21 июля по 3 августа 2025 года на базе Казанского федерального университета (КФУ) в столице Республики Татарстан.

Мероприятие направлено на развитие межкультурного диалога, академического сотрудничества и на укрепление дружбы между молодёжью стран Евразии.

В 2025 году Азиатский студенческий форум Ассоциации азиатских университетов проводится в рамках проекта «Летний университет» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Участниками стали более 200 студентов из 34 университетов:
• Казахстана;
• Китая;
• Кыргызстана;
• России;
• Таджикистана;
• Узбекистана.

Направления форума:
«Межкультурное взаимодействие тюркских народов на Евразийском пространстве»;
• «Горизонты России: мечтай, учи, твори».

В ходе мероприятия участники посетили интерактивы, лекции, мастер-классы, семинары-практикумы, культурные и спортивные мероприятия, а также познакомились с достопримечательностями Казани и Республики Татарстан.

По итогам форума ребята представили экспертам проекты, над которыми работали в командах на протяжении двух недель.

Ассоциация азиатских университетов была создана в 2013 году с целью формирования единого азиатского образовательного пространства через кооперацию университетов в области образования, науки, культуры и общественной деятельности. На сегодняшний день членами Ассоциации являются 122 университета из 12 стран: Афганистана, Армении, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Малайзии, Монголии, России, Таджикистана, Таиланда, Туркменистана, Узбекистана.

Подробная информация по ссылке.